пятница, 8 июля 2011 г.

Управление рисками при инвестировании в Биотехнологии. Часть1


Одним из самых рискованных и в то же время часто приятным, на фондовом рынке, для частного инвестора является сектор Биотехнологий с малой капитализацией (Small Cap). Инвесторов поджидают: предательское нормативно-правовое регулирование, промоутеры (pumpers) раздувающие цены в целях личного обогащения, а также гнусные управляющие стремящиеся непрерывно разбавить стоимость ваших акций (split). Поэтому всегда нужно быть на чеку. Управление обычной человеческой эмоцией, как жадность, поможет при инвестировании в биотехнологии из-за чрезвычайно изменчивого характера промышленности. Ежедневно, частные инвесторы и хедж-фонды не справляются с этими рисками и в итоге отказываются от этой потенциально весьма прибыльной области.
Управление этими рисками, по сути, не требует многолетнего опыта работы, ученых степеней или безграничных запасов времени и денег. По правде говоря, есть несколько простых способов, чтобы частный инвестор мог снизить риск фатальной ошибки и помочь отделить золото от мусора в секторе Биотехнологий.
Следующие пять пунктов помогут вам избежать биотехнологических ловушек и значительно повысить качество отбора акций.

Собственники
Один из лучших способов на снижение общего риска - это придерживаться компаний, которые в большей степени принадлежат хедж-фондам и другим профессиональным инвесторам. В компаниях, принадлежащих институциональным инвесторам, вы можете быть уверены, так как при должной осмотрительности, управление (совет директоров) думает дважды, прежде чем делиться с другими крупными собственниками. Вы можете легко найти эту информацию с помощью Yahoo Finance в разделе "Major Holders".
Также обратите внимание на акции, которые имеют одного или нескольких владельцев, обладающих более 5 % акций. Это важно, потому что размер этих позиций огромен, и при продаже их может привести к гигантскому падению стоимости акций; потому что потребуется подавать Форму 4 SEC для любого изменения в размер позиции, в дальнейшем повлияющей на акции. Из-за этого держателям более 5% выносится долгосрочный вотум доверия компанией-эмитентом акций. Соответственно, компаний не имеющих владельцев более 5% следует избегать. Профессиональные инвесторы не хотят в них рисковать и вы не должны.
Этот показатель является хорошим индикатором при выявлении так называемых "PUMP and DUMP" и способствует отбору более легитимных компаний. Radient pharmaceuticals ($RPC) , один из таких примеров. На нее был шквал положительных статей в декабре и январе, что позволило заинтересовать много частных инвесторов. Акция взлетела с $0.50 до $1.50. К сожалению для тех, кто купил в эту волну, акция недавно торговалась на уровне $0.21. Частные инвесторы были обмануты. При исследовании этой компании видно, что у нее нет институциональных владельцев с пакетами более 5% акций и положительные статьи, скорее всего, дело рук промоутеров разгоняющих акцию. Другим компаниям не хватает крупных институциональных инвесторов, которые достойны упоминания Northwest Biotherapeutics ($NWBO), Rexahn Pharmaceuticals ($RNN), Adeona Pharmaceuticals ($AEN), MannKind ($MNKD), и Orexigen Therapeutics ($OREX). Поэтому авторы статей, которые регулярно публикуют чрезмерно много положительных статей о компаниях с плохой институциональной собственностью должны тщательно проверяться.
Кроме того, уделите время на знакомство с несколькими более солидными фондами. Вот несколько компаний с держателями пакетов более  5%: Orbimed, Deerfield, FMR (Fidelity), Blackrock Advisors. Но даже хорошие "фондовые" деньги могут составить фантастически плохую картину время от времени, так что никто не является непогрешимым при их выборе.


Анализ мнений
Мне нравится анализ ценовых ориентиров (price targets) и рейтинги по причине того, что их прогнозы, как правило, на основе оценок Дисконтированных Денежных Потоков ( Discounted Cash Flow (DCF)). В результате получается, что они зависят от реалистичных цифр и прогнозов. Оценки DCF могут быть более сильными у тех биотехнологических компаний, у которых небольшое количество продуктов в производстве, так как маленькая вероятность ошибиться. Кроме того, биотехнологические оценки не так связаны с макроэкономическими изменениями и компаниями с большой капитализацией. В качестве простого примера, количество людей страдающих сердечными заболеваниями не зависит от того, находимся мы в рынке быков или медведей, а вот акции компании Google будут варьироваться в зависимости от более широких рыночных факторов.
Абсолютно верно, что большинство Research Team's (команды по исследованию рынка) имеют сильные конфликты или интересы, когда речь идет о компаниях, которые они охватывают. Часто изменения в оценках связаны с проводимой финансовой сделкой в одной из таких компаний. Такие Команды Исследователей очень редко дают рекомендацию "Продавать", так как это прощание с любой будущей финансовой сделкой.  Команды Исследователей будут часто умеренно приукрашивать будущее, чем это есть на самом деле, так как репутация для них важнее и им важно держать капитал под контролем.
Исходя из этого, смотрите на price target от нескольких фирм, а не от одной или двух. Посмотрите на оценки большинства частных аналитиков. Чем больше проявляется интерес к покупке, тем лучше. Также надо обратить внимание на средний ценовой ориентир, который должен быть выше 40% по сравнению с текущей ценой. В идеале, более трех аналитиков говорят "Купить" с price target более чем в два раза выше, чем текущая цена.
Исследовательский отчет является очень полезным, но обычно не предлагает дополнительной информации, кроме той что доступна для общественности. Существует очень много исследовательских отчетов, но это чужие мнения, что не должно быть заменой вашему собственному мнению. Отчетов Команд Исследователей более чем достаточно для частного инвестора.
Также как и с институциональными инвесторами, потребуется время чтобы узнать на кого они работают. По моему опыту Canaccord Genuity, Collins Stewart, Cowen, и Jefferies обычно предлагают достаточно хорошие исследования для Small Cap Биотехнологий. Как правило в Командах Исследователей акций есть много MBA, MD и кандидатов наук из ведущих университетов, которые создают безупречную репутацию за годы работы в биотехнологической промышленности.

Читать  дальше: Часть 2

P.S. Взято и переведено отсюда: Biotech Investment Paradigm

0 коммент.:

Отправить комментарий