воскресенье, 17 июля 2011 г.

Управление рисками при инвестировании в Биотехнологии. Часть2


Эта статья является продолжением серии статей, чтобы прочитать Часть 1, нажмите здесь.
Short Interest
До этого мы говорили о плохой институциональной собственности (нет собственников с пакетами более 5%) и слабой аналитической активности, являющимися красными флагами в Биотехнологиях, что может привести к более рискованной игре при размещении длинных позиций. Третий потенциальный риск - это Short Interest (сколько в данный момент находится акций в шорт от общего количества размещенных акций). Short Interest может быть найден на любом из финансовых сайтов, но мне больше всего нравится сайт DailyFinance.com, поскольку здесь представлен график изменения Short Interest с течением времени, кроме обычных данных Short Ratio и Days to Cover.

Short Interest говорит о том, сколько сейчас шортится акций и заимствуется для продажи у фондов, чтобы потом вернуть заимодавцу. В подавляющем большинстве это делается менеджерами хэдж-фондов. Как я уже говорил ранее, это профессиональные, более опытные инвесторы, имеющие гораздо больше ресурсов и времени для изучения компании, чем любой частный инвестор. Таким образом, открывая длинную позицию в акции с большим Short Interest, вы играете против профессионалов. Этот вид деятельности сродни игре в БлэкДжек в Лас Вегасе, вы можете иногда выиграть, и иногда выиграть много, но играть придется очень долго.
Это подводит меня к одной из самых избитых фраз при торговле акциями, как "Short Squeeze". В теории Short Squeeze происходит при положительных фундаментальных изменениях в акции, в которой много шортов. Пойманные трейдеры с шортами закрывают резко свои позиции, что приводит к быстрому росту цены акции.
Теоретические основания для Short Squeeze все время на слуху, и происходят время от времени. Писатели статей и промоутеры называют это "высокий потенциал Short Squeeze". Но даже если Short Sqeeze был предсказан, он может и не осуществиться. Чаще всего, положительные фундаментальные изменения не приходят в голову, и хэдж-фонды с шорт позициями, как и планировалось, получат свою прибыль. Даже тогда, когда происходят положительные фундаментальные изменения, цена акции меняется, отражая новости без какого-либо периода изменения и тем более перекупленности.
Фраза особенно коварна, так как имеет тенденцию привлекать тех, кто особенно подвержен аспектам простой человеческой природы, которые убивают инвестированную прибыль. Жадность, жажда быстрой наживы, гордость, начинается там, где профессиональные трейдеры ошибаются и подвержено этому большинство недисциплинированных инвесторов.
И в заключении моей речи о Short Squeze, хочется добавить: когда кто-то говорит вам купить акции, потому что там возможен Short Squeze, подумайте о том, что они на самом деле вам говорят, - эта акция хороша для покупки, потому что профессиональные трейдеры считают ее ужасной. Это не имеет никакого смысла!
Не все акции с высоким Short Interest бывают плохими для длинных позиций. Например, есть акции с большим количеством институциональных собственников и высоким Short Interest. Конкретный пример Vivus (NASDAQ: VVUS), разработчик препарата от ожирения и таблеток от эректильной дисфункции на стадии финальной фазы исследований. Это настоящее "поле битвы акций". Имеет много владельцев с пакетами больше 5%, такие как Chilton, Caxton, Suttonbrook и First Manhattan, и при этом Short Interest 23% от общего количества акций на рынке, что делает эту компанию одной из 100 самых зашортаных на NASDAQ. Кто-то, видимо, очень не прав здесь. Скорее всего есть большие интересы как с одной стороны, так и с другой.
В целом, Short Interest 10% характерен для небольших биотехнологических компаний, но если он 20%, то это уже опасно. Комбинируя Short Interest с информацией о институциональных собственниках и аналитическими мнениями можно добиться более полного представления о конкретной акции.


Риск "разводнения" акций
Всегда присутствует риск во время удерживания акций любой биотехнологической компании, но особенно той, у которой скоро приближается важное событие, и если планируется дополнительный выпуск или продажа акций. Дополнительный выпуск акций связан с тем, что компания хочет собрать дополнительно денег для финансирования текущих бизнес-операций. Увеличивая общее количество акций уменьшается общее количество владельцев на одну акцию. Это называется "разводнение" существующих акционеров. Это событие может иметь серьезное последствие для цены акций и типичным является падение на 10%.
Сроки дополнительных предложений акций, как известно, тяжело предсказать. Если бы это было легко предсказуемо, то цена опустилась бы ниже еще до этого события и компания собрала бы меньше денег. Менеджмент заинтересован, чтобы сроки разводнений были полностью непредсказуемыми.
Есть некоторая информация, которая поможет вам предсказать, когда приблизительно может состояться разводнение. Во-первых, это сколько у компании наличности для продолжения операционной деятельности в обычном режиме. Эта информация может быть найдена в ежеквартальном пресс-релизе компании, который сопровождается 10Q или 10K SEC Filing. Финансовый директор, как правило, обстоятельно объясняет, на сколько у них хватит наличности до следующего квартала. Если имеется наличности более чем на 24 месяца, то риск разводнения минимален, но все равно не является гарантией. Также можно посмотреть, когда последний раз проводилось разводнение, компания вряд ли снова будет разводнять акции, чтобы не отпугнуть акционеров.
Всегда надо ожидать, что компания с наличностю менее чем на 24 месяца, может разводнить акции в течении трех кварталов до ожидаемого главного события. Кто-то может заявить, что "Если они разводняют акции, то они ждут плохих результатов. В противном случае, почему бы не разводнять после по более высокой цене?". Эти комментаторы крайне не правы. Это потому, что даже сама компания не может с уверенностью предсказать, что она будет успешной на любом этапе развития и особенно на этапе одобрения FDA. Компания будет стараться всегда провести разводнение до важного события, тем самым снижая риски.
После разводнения, самой важной информацией, на которую следует обратить внимание,  является цена размещения. Как правило, компания разместит акции по фиксированной цене. Цена дает множество интересных взглядов для инвестиционного сообщества, обсуждающего его справедливость. Цена размещения значительно ниже текущей цены, является серьезным "красным флагом", в то время как цена размещения вблизи текущего уровня может быть не таким важным событием и может придать положительный настрой, чтобы институциональным инвесторам увеличить свои пакеты (см. Часть 1).
Есть несколько стратегий для смягчения рисков разводнения. Во-первых, просто усреднение ваших позиций. Вместо того чтобы сразу открывать большую позицию, набирать ее в две, три или несколько сделок с перерывом две-три недели. Таким образом, разводнение негативно скажется только на части вашего пакета, чем если бы разводнение произошло на следующий день, после того как вы за раз набрали всю позицию.
Другой способ уменьшить риск потенциального разводнения - это купить после разводнения, предполагая, что размещение проходит про приемлемой цене, и стоимость акций быстро восстановится. Это касается тех биотехнологических компаний, у которых скоро будет важное событие. Недавним примером разводнения с последующим быстрым восстановлением (и ралли) является BioSante Pharmaceuticals ( NASDAQ: BPAX ), которая разместила акций на $25 млн. по цене $2.06 за акцию, и затем произошло ралли, в результате чего цена выросла до $3.00 менее чем за три месяца. Разводнение может быть хороших временем, чтобы войти в позицию. Или если вы уже держите акции, то разводнение это один из редких случаев, когда можно удвоить свою позицию, а не выходить с убытком.


продолжение следует...

P.S. Взято и переведено отсюда: Biotech Investment Paradigm

0 коммент.:

Отправить комментарий