воскресенье, 31 июля 2011 г.

Управление рисками при инвестировании в Биотехнологии. Часть3


Эта статья является частью серии из трех частей: Часть1, Часть2


Риск Важного события (Catalyst)
Чтобы выживать и зарабатывать при инвестировании в биотехнологии вы должны быть осведомлены о Важных Событиях (Катализаторах), и о второстепенных крупных мероприятиях, и выделить какие факторы в первую очередь повлияют на цену акций компании, а какие во вторую. Эти мероприятия обычно представляют из себя Релизы Данных и Нормативные Решения FDA, но также могут включать отчеты о продажах и судебные решения. За Катализаторами нужно тщательно следить, так как цена на акции может измениться в два, а то и в три раза, в зависимости от положительного или отрицательного Катализатора, соответственно. Даты этих событий могут быть найдены путем исследования пресс-релизов компании, презентаций и квартальных заявок SEC (SEC Fillings) (10Qs и 10Ks).

Понимая то, что у компании будет скоро Важное событие, нужно должным образом провести анализ риска Катализатора, так как он связан с определенным снижением. Самый простой способ сделать это: не проводить открытую позицию через Катализатор. Другим способом урезать ваши убытки является уменьшение вашей позиции или хеджирование опционами. Что бы вы не выбрали, хорошая стратегия, когда приближается время Катализатора, сначала определить максимальный процент от портфеля, который вы готовы потерять, и в соответствии с этим скорректировать позицию или хеджировать. Мой личный лимит потерь, который я предлагаю, это не более 5% от портфеля, но все зависит от аппетита к риску.
При уменьшении размера вашей позиции, первое что нужно сделать, это определить цену акций в "худшем случае". Для маленьких развивающихся биотехов, худшим случаем, как правило, но не всегда, является цена из расчета Наличные на одну акцию (Cash per Share). Затем, установите вашу позицию в соответствии с тем, что ваш портфель, при наихудшем развитии событий, потеряет не более 5%.
Опционы также отличный способ для управления Риском Катализатора. Защитные PUT'ы покупаются относительно той цены, которая отражает приемлемый вами убыток в результате Катализатора. Продавая покрывающимся Call'ам можно получить премию в свой карман, препятствуя снижению. Прямые Call и Put гораздо сложнее на самом деле, чем они кажутся, и вы не сможете быть прибыльным, даже если правильно угадаете исход Катализатора, так как возможен коллапс волатильности, но они предлагают высокий потенциал выигрыша при определенном снижении.
Я настоятельно не рекомендую занимать позицию перед решением FDA по применению Нового Лекарственного Средства (NDA) (оно же PDUFA). Я могу вам сказать, что даже профессиональные инвесторы имеют большие трудности прогнозирования результатов этих событий. Некоторые утверждают, что более правильной игрой через дату PDUFA являются PUT'ы и SHORT'ы, поскольку рынок имеет тенденцию реагировать сильнее на негативные данные, чем на положительные. Третьи утверждают, что игра против преобладающих настроений на рынке является правильной, из-за очень непредсказуемого характера FDA. Во всяком случае, имейте в виду, что FDA чрезвычайно непредсказуемо в своих решениях по NDA и открывая простые Long или Short позиции ваша торговля превращается в рулетку, если конечно вы не этот парень.
BioRunUP - абонентский сервис, стремящийся заработать деньги непосредственно перед Катализатором или между ними, но не через него. Хорошая стратегия, чтобы избежать риска Катализатора. Стратегия направлена на то, чтобы воспользоваться моделью цены акции общей для большинства компаний, находящихся на этапе развития. Большинство моих собственных инвестиций будут классифицироваться как Run-UP стратегия. Я искренне рекомендую BioRunUP как саму стратегию, так и абонентский сервис, так как это ценный способ повысить вашу прибыль при инвестировании в биотехнологии. Стратегия работы, ценные услуги, и я могу со 100% уверенностью сказать, что Майк и Марк никогда не воспользуются своими абонентами для получения краткосрочной выгоды. Они искренне хотят, чтобы у вас все было хорошо.
Я также хотел бы рекомендовать книгу  The Biotech Trader Handbook Тони Пельца в качестве источника по различным стратегиям, разработанным для Катализаторов. Используя такие стратегии как бабочки, колебания, спрэды и многое другое, Тони Пельц описывает ряд способов получить прибыль от Катализатора, независимо от того был он положительным или отрицательным. Книгу должны прочитать те, кто плохо знаком с передовыми вариантами стратегий, поскольку в ней есть много информации касающейся общего инвестирования в биотехнологии, а также те кто торгует StockPicking.


Резюме
Глядя на больших держателей, обращая внимание на мнения аналитиков, рассматривая Short Ratio, управление разводнением и риски Катализаторов, должным образом, можно значительно снизить общий риск при инвестировании в биотехнологии.
Я призываю вас обернуться и проверить эти принципы, и я уверен, вы увидите, что биотехи, которые проходят эти руководящие принципы значительно успешнее, тех что падают плашмя. Вот несколько примеров биотехнологических акций, которые подходят под эти руководящие принципы, а также некоторые отобранные на будущее.
Amarin Corporation ( NASDAQ: AMRN ) - Amarin был идеальным случаем до объявления результатов исследований Фазы III его препарата AMR101. У него было три институциональных инвестора, владеющих пакетами по 5% - Orbimed, Abingworth, Fidelity. Аналитики прогнозировали цену более чем в два раза превышающую текущую в апреле цену акций, которая в среднем составляла $7.00 и единогласно говорили "купить". Short Interest был исключительно низким и составлял примерно 2.5% от общего количества акций в обращении. Денежная наличность составляла более $100 млн., которые покрывали операционную деятельность более чем на 24 месяца. Данные Фазы III ожидались во второй половине апреля. Amarin разместила данные Фазы III в соответствии со всеми первичными и вторичными требованиями. Цена акций выросла примерно в два раза после опубликованных данных.
Amarin была исключительной игрой, в соответствии со всеми руководящими принципами, которые я изложил. И даже сейчас аналитики прогнозируют целевую цену $24.00, что составляет 64% премии от текущего уровня цен.
Pacira Pharmaceuticals ( NASDAQ: PCRX ) - Pacira представляет собой еще один идеальный случай. Pacira была и остается собственностью инсайдеров с огромными кусками акций, принадлежащих Orbimed, HBM Bioventures и MPM Asset Management. Pacira пользуется надежной денежной наличностью после недавнего IPO и у нее почти нет Short Interest. Еще одна компания, про акции которой аналитики единогласно говорили "купить", целевой ориентир в два раза превышал уровень цен в начале этого года. До даты PDUFA для препарата Exparel, намеченного на конец июля, не было никаких рискованных Катализаторов. В начале апреля его акции торговались в районе $7.00 долгое время при низких объемах. В конце мая цена превысила $14.00.
BioSante Pharmaceuticals ( NASDAQ: BPAX ) - продвигаясь вперед, BioSante старается соответствовать руководящим принципам, достаточно хорошо. Большие партнеры имеют значительный интерес в маленьком биотехе и владеют пакетом акций более чем 7%. Рейтинг у акций единогласный "купить" со средней целевой ценой покрытия $6.00. Short Interest растет, но пока находится в пределах 14% от общего количества. Компания недавно увеличила наличность, сводя к минимуму риск разводнения в краткосрочной перспективе, и ожидает безопасные и эффективные данные по препарату  Libigel, которые будут опубликованы осенью 2011 года. Цена акций уже показывает сильное ралли, поднявшись с менее чем $2.00 в начале апреля до $3.00 в конце мая, но это еще не предел.
Я не могу обещать, что применение всех этих принципов может привести к взрывному росту как Amarin, Pacira или BioSante, но я могу гарантировать, что вы избежите тех катастрофических сюрпризов, которые смывают в раковину ваш портфель. Биотехнологии являются рискованным сектором, но применяя эти пять правил здравого смысла, он таким перестает быть.


Удачной торговли!

0 коммент.:

Отправить комментарий